夜空に輝く満点の星空のように、チェロのアンサンブルを通して煌きたい。
東北チェロアンサンブル「銀河」
東北の地に生まれた新しい音楽の楽しみ方です。

練習日程・会場・曲目

会場地図

青葉区東六コミュニティセンター→map
・青葉区中央市民センター ホール →map
・旭ヶ丘市民センター小ホール →map
・生涯学習センター  →map
・エル・パーク仙台  →map 
・パトナホール  →map  
上杉コミュニティーセンター →map
 
練習日程、内容などの詳細は、会員向けブログで常にご確認ください。

練習日程 日程 時間 会場 曲目
2019年
第77回 8月24日(土) 9:45-17:00 東六コミュニティー会議室1・2 ○ベートーヴェンの練習曲集より
   1 Die Himmel rühmen
○スカルラッティ/Grave・Minuetto
○クレンゲル/Impromptu Op.30
○グルツマッヒャー/聖歌 Op.65
○ワーグナー/巡礼の合唱~タンホイザーより
第76回 8月17日(土) 9:45-17:00 東六コミュニティー会議室1・2 ○ベートーヴェンの練習曲集より
   1 Die Himmel rühmen
○スカルラッティ/Grave・Minuetto
○クレンゲル/Impromptu Op.30
○グルツマッヒャー/聖歌 Op.65
○ワーグナー/巡礼の合唱~タンホイザーより
第75回 8月3日(土) 9:45-17:00 東六コミュニティー会議室1・2 ○ベートーヴェンの練習曲集より
   1 Die Himmel rühmen
○スカルラッティ/Grave・Minuetto
○クレンゲル/Impromptu Op.30
○グルツマッヒャー/聖歌 Op.65
○ワーグナー/巡礼の合唱~タンホイザーより
第74回 7月27日(土) 9:45-17:00 東六コミュニティー会議室1・2 ○ベートーヴェンの練習曲集より
   1 Die Himmel rühmen
○スカルラッティ/Grave・Minuetto
○クレンゲル/Impromptu Op.30
○グルツマッヒャー/聖歌 Op.65
○ワーグナー/巡礼の合唱~タンホイザーより
第73回 7月20日(土) 13:00-17:00 東六コミュニティー会議室1・2 ○ベートーヴェンの練習曲集より
   1 Die Himmel rühmen
○スカルラッティ/Grave・Minuetto
○クレンゲル/Impromptu Op.30
○グルツマッヒャー/聖歌 Op.65
○ワーグナー/巡礼の合唱~タンホイザーより
第71回 6月22日(土) 13:00-17:00 東六コミュニティー会議室1・2 未定
 第3回「銀河」
演奏会
5月18日(土)  午後 エル・パーク仙台ホール ○ベートーヴェンの練習曲集より
 1 Die Himmel rühmen
 2 Menuett
○ホルスト ジュピター
○スカルラッティ/Grave・Minuetto
○ピッチカートポルカ
○バッハ/サラバンド〜無伴奏チェロ組曲第6番より
○ドヴォルザーク/弦楽セレナーデ
○久石譲/おくりびと
第71回 5月11日(土) 10:00-17:00 上杉コミュニティーセンター3階軽運動場 ○ベートーヴェンの練習曲集より
 1 Die Himmel rühmen
 2 Menuett
○ホルスト/ジュピター
○スカルラッティ/Grave・Minuetto
○ピッチカートポルカ
○バッハ/サラバンド〜無伴奏チェロ組曲第6番より
○ドヴォルザーク/弦楽セレナーデ
○久石譲/おくりびと
第70回 5月6日(土・祝) 10:00-17:00 生涯学習センター音楽室2 ○ベートーヴェンの練習曲集より
 1 Die Himmel rühmen
 2 Menuett
○ホルスト ジュピター
○スカルラッティ/Grave・Minuetto
○ピッチカートポルカ
○バッハ/サラバンド〜無伴奏チェロ組曲第6番より
○ドヴォルザーク/弦楽セレナーデ
○久石譲/おくりびと
第69回 5月4日(土・祝) 10:00-17:00 日立システムズホール音楽室4 ○ベートーヴェンの練習曲集より
 1 Die Himmel rühmen
 2 Menuett
○ホルスト ジュピター
○スカルラッティ/Grave・Minuetto
○ピッチカートポルカ
○バッハ/サラバンド〜無伴奏チェロ組曲第6番より
○ドヴォルザーク/弦楽セレナーデ
○久石譲/おくりびと
第68回 4月27日(土) 10:00-17:00 宮城野区中央市民センター音楽室 ○ベートーヴェンの練習曲集より
 1 Die Himmel rühmen
 2 Menuett
○ホルスト ジュピター
○スカルラッティ/Grave・Minuetto
○ピッチカートポルカ
○バッハ/サラバンド〜無伴奏チェロ組曲第6番より
○ドヴォルザーク/弦楽セレナーデ
○久石譲/おくりびと
第67回 4月21日(日) 13:00-17:00 東六コミュニティーセンター1階ホール ○ベートーヴェンの練習曲集より
 1 Die Himmel rühmen
 2 Menuett
○ホルスト ジュピター
○スカルラッティ/Grave・Minuetto
○ピッチカートポルカ
○バッハ/サラバンド〜無伴奏チェロ組曲第6番より
○ドヴォルザーク/弦楽セレナーデ
○久石譲/おくりびと
第66回 4月7日(日) 13:00-17:00 東六コミュニティーセンター会議室1・2 ○ベートーヴェンの練習曲集より
 1 Die Himmel rühmen
 2 Menuett
○ホルスト ジュピター
○スカルラッティ/Grave・Minuetto
○ピッチカートポルカ
○バッハ/サラバンド〜無伴奏チェロ組曲第6番より
○ドヴォルザーク/弦楽セレナーデ
○久石譲/おくりびと
第65回 3月30日(土) 13:00-17:00 上杉コミュニティーセンター1階・大広間 ○ベートーヴェンの練習曲集より
 1 Die Himmel rühmen
 2 Menuett
○ホルスト ジュピター
○スカルラッティ/Grave・Minuetto
○ピッチカートポルカ
○バッハ/サラバンド〜無伴奏チェロ組曲第6番より
○ドヴォルザーク/弦楽セレナーデ
○久石譲/おくりびと
第64回 3月9日(土) 13:00-17:00 上杉コミュニティーセンター3階・軽運動場 ○ベートーヴェンの練習曲集より
 1 Die Himmel rühmen
 2 Menuett
○ホルスト ジュピター
○スカルラッティ/Grave・Minuetto
○ピッチカートポルカ
○バッハ/サラバンド〜無伴奏チェロ組曲第6番より
○ドヴォルザーク/弦楽セレナーデ
○久石譲/おくりびと
第63回 2月17日(日) 13:00-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター会議室1、2 ○ベートーヴェンの練習曲集より
 1 Die Himmel rühmen
 2 Menuett
 9 Marcia funebre
○サラバンド〜無伴奏チェロ組曲第6番より
○ホルスト ジュピター
第62回 2月9日(土) 13:00-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター会議室1、2 ○ベートーヴェンの練習曲集より
 1 Die Himmel rühmen
 2 Menuett
 9 Marcia funebre
○サラバンド〜無伴奏チェロ組曲第6番より
○ホルスト ジュピター
第61回 2019年1月19日(土) 13:00-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター会議室1、2 ○ベートーヴェンの練習曲集より
 1 Die Himmel rühmen
 2 Menuett
 9 Marcia funebre
○サラバンド〜無伴奏チェロ組曲第6番より
○ホルスト ジュピター
2018年
第60回 12月15日(土) 13:00-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター会議室1、2 ○ベートーヴェンの練習曲集より
 1 Die Himmel rühmen
 2 Menuett
 9 Marcia funebre
○サラバンド〜無伴奏チェロ組曲第6番より
○White Christmas
第59回 12月2日(日) 13:00-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター会議室1、2 ○ベートーヴェンの練習曲集より
 1 Die Himmel rühmen
 2 Menuett
 9 Marcia funebre
○サラバンド〜無伴奏チェロ組曲第6番より
○White Christmas
第58回 11月17日(土) 13:00-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター会議室1、2 ○ベートーヴェンの練習曲集より
 1 Die Himmel rühmen
 2 Menuett
 9 Marcia funebre
○サラバンド〜無伴奏チェロ組曲第6番より
○White Christmas
第57回 10月13日(土) 13:00-16:45 青葉区東六コミュニティーセンター会議室1、2 ・ベートーヴェンの練習曲集
・その他初見で弾ける曲 3曲
パトナ練習会 9月29日(土) 10:00-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター会議室1、2 ①グリーグ ホルベルク組曲 「サラバンド」、②プロコフィエフ ロミオとジュリエットより「モンタギュー家とキャピレット家」、③クレンゲル4つの小品より「無言歌」「ガヴォット」「ララバイ」、④バッハ「主よ人の望みの喜びよ」
パトナ練習会 9月22日(土) 10:00-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター会議室1、2 ①グリーグ ホルベルク組曲 「サラバンド」、②プロコフィエフ ロミオとジュリエットより「モンタギュー家とキャピレット家」、③クレンゲル4つの小品より「無言歌」「ガヴォット」「ララバイ」、④バッハ「主よ人の望みの喜びよ」
パトナ練習会 9月16日(日) 10:00-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター会議室1、2 ①グリーグ ホルベルク組曲 「サラバンド」、②プロコフィエフ ロミオとジュリエットより「モンタギュー家とキャピレット家」、③クレンゲル4つの小品より「無言歌」「ガヴォット」「ララバイ」、④バッハ「主よ人の望みの喜びよ」
第56回 9月1日(土) 13:30-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター会議室1、2 ①グリーグ ホルベルク組曲 「サラバンド」、②プロコフィエフ ロミオとジュリエットより「モンタギュー家とキャピレット家」、③ホルスト 惑星より 「ジュピター」、④1000チェロ曲より 「チェロのためのRequiem」、⑤発表会で演奏した曲目、⑥クレンゲル4つの小品より「無言歌」「ガヴォット」「ララバイ」、⑦バッハ「主よ人の望みの喜びよ」
パトナ練習会 9月1日(土) 10:00-12:30 青葉区東六コミュニティーセンター会議室1、2 ①グリーグ ホルベルク組曲 「サラバンド」、②プロコフィエフ ロミオとジュリエットより「モンタギュー家とキャピレット家」、③クレンゲル4つの小品より「無言歌」「ガヴォット」「ララバイ」、④バッハ「主よ人の望みの喜びよ」
パトナ練習会 8月26日(日) 10:00-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①グリーグ ホルベルク組曲 「サラバンド」、②プロコフィエフ ロミオとジュリエットより「モンタギュー家とキャピレット家」、③クレンゲル4つの小品より「無言歌」「ガヴォット」「ララバイ」、④バッハ「主よ人の望みの喜びよ」
パトナ練習会 8月18日(土) 13:00-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①グリーグ ホルベルク組曲 「サラバンド」、②プロコフィエフ ロミオとジュリエットより「モンタギュー家とキャピレット家」、③クレンゲル4つの小品より「無言歌」「ガヴォット」「ララバイ」、④バッハ「主よ人の望みの喜びよ」
第55回 8月4日(土) 13:30-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①グリーグ ホルベルク組曲 「サラバンド」、②プロコフィエフ ロミオとジュリエットより「モンタギュー家とキャピレット家」、③ホルスト 惑星より 「ジュピター」、④1000チェロ曲より 「チェロのためのRequiem」、⑤発表会で演奏した曲目、⑥クレンゲル4つの小品より「無言歌」「ガヴォット」「ララバイ」、⑦バッハ「主よ人の望みの喜びよ」
パトナ練習会 8月4日(土) 10:00-12:30 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①グリーグ ホルベルク組曲 「サラバンド」、②プロコフィエフ ロミオとジュリエットより「モンタギュー家とキャピレット家」、③クレンゲル4つの小品より「無言歌」「ガヴォット」「ララバイ」、④バッハ「主よ人の望みの喜びよ」
パトナ練習会 7月28日(土) 10:00-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター会議室1、2 クレンゲル4つの小品より「無言歌」「ガヴォット」「ララバイ」、バッハ「主よ人の望みの喜びよ」予定
第54回 7月16日(月・祝)
※変更になりました
13:00-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①グリーク ホルベルク組曲 「サラバンド」、②プロコフィエフ ロミオとジュリエットより「モンタギュー家とキャピレット家」、③ホルスト 惑星より 「ジュピター」、④1000チェロ曲より 「チェロのためのRequiem」、⑤発表会で演奏した曲目、⑥クレンゲル4つの小品より「無言歌」「ガヴォット」「ララバイ」、⑦バッハ「主よ人の望みの喜びよ」
チェリーこども園コンサート 7月7日(土)    チェリーこども園 ①ホルスト「ジュピター」、②キーベ「メロウチェロタンゴ」、③「ふるさと」、④久石譲「さんぽ」、⑤「となりのトトロ」、⑥「七夕さま」
 パトナ練習会 7月1日(日)  13:00-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール クレンゲル4つの小品より「無言歌」「ガヴォット」「ララバイ」、バッハ「主よ人の望みの喜びよ」予定
 第53回 6月30日(土)   9:40-12:30 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①グリーク ホルベルク組曲 「サラバンド」、②プロコフィエフ ロミオとジュリエットより「モンタギュー家とキャピレット家」、③ホルスト 惑星より 「ジュピター」、④1000チェロ曲より 「チェロのためのRequiem」、⑤発表会で演奏した曲目、⑥クレンゲル4つの小品より「無言歌」「ガヴォット」「ララバイ」、⑦バッハ「主よ人の望みの喜びよ」
  保育園向け12 6月30日(土)    13:30-16:45 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①ホルスト「ジュピター」、②キーベ「メロウチェロタンゴ」、③「ふるさと」、④久石譲「さんぽ」、⑤「となりのトトロ」、⑥「七夕さま」
  保育園向け11 6月2日(土)  9:40-12:30 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①ホルスト「ジュピター」、②キーベ「メロウチェロタンゴ」、③「ふるさと」、④久石譲「さんぽ」、⑤「となりのトトロ」、⑥「七夕さま」
 第52回 6月2日(土)   13:30-16:45 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①グリーク ホルベルク組曲 「サラバンド」、②プロコフィエフ ロミオとジュリエットより「モンタギュー家とキャピレット家」、③ホルスト 惑星より 「ジュピター」、④1000チェロ曲より 「チェロのためのRequiem」、⑤発表会で演奏した曲目、⑥クレンゲル4つの小品より「無言歌」「マーチ」「ララバイ」、⑦バッハ「主よ人の望みの喜びよ」
 保育園向け10 5月26日(土)   10:00-12:30 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①ホルスト「ジュピター」、②キーベ「メロウチェロタンゴ」、③「ふるさと」、④久石譲「さんぽ」、⑤「となりのトトロ」、⑥「七夕さま」
 宮野森小学校コンサート 5月25日(金)    宮野森小学校 ①モーツァルト「アヴェヴェルムコルプス」、②キーベ「メロウチェロタンゴ」、③ホルスト「ジュピター」、④ふるさと、⑤久石譲「さんぽ」、⑥宮野森小学校校歌
 保育園向け&宮野森小学校出演者のみ⑨ 5月20日(日)   13:00-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①モーツァルト「アヴェヴェルムコルプス」、②キーベ「メロウチェロタンゴ」、③ホルスト「ジュピター」、④ふるさと、⑤久石譲「さんぽ」、⑥宮野森小学校校歌
 第51回 5月12日(土)   13:00-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①グリーク ホルベルク組曲 「サラバンド」、②プロコフィエフ ロミオとジュリエットより「モンタギュー家とキャピレット家」、③ホルスト 惑星より 「ジュピター」、④1000チェロ曲より 「チェロのためのRequiem」、⑤発表会で演奏した曲目
 保育園向け&宮野森小学校出演者のみ⑧ 5月6日(日)   13:00-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①モーツァルト「アヴェヴェルムコルプス」、②キーベ「メロウチェロタンゴ」、③ホルスト「ジュピター」、④ふるさと、⑤久石譲「さんぽ」、⑥宮野森小学校校歌
 第50回 4月21日(土)   13:30-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①グリーク ホルベルク組曲 「サラバンド」、②プロコフィエフ ロミオとジュリエットより「モンタギュー家とキャピレット家」、③ホルスト 惑星より 「ジュピター」、④1000チェロ曲より 「チェロのためのRequiem」、⑤発表会で演奏した曲目
 宮野森小学校出演者のみ⑦ 4月21日(土) 9:40-12:30
(時間が通常と違います)
青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①モーツァルト「アヴェヴェルムコルプス」、②キーベ「メロウチェロタンゴ」、③ホルスト「ジュピター」、④ふるさと、⑤久石譲「さんぽ」、⑥宮野森小学校校歌
 保育園向け&宮野森小学校出演者のみ⑥ 4月14日(土)  保育園 13:00-16:00
宮野森14:00-17:00
青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①モーツァルト「アヴェヴェルムコルプス」、②ホルスト「ジュピター」、③久石譲「さんぽ」ほか
 保育園向け&宮野森小学校出演者のみ⑤ 4月8日(日)  保育園 13:00-16:00
宮野森14:00-17:00
青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①モーツァルト「アヴェヴェルムコルプス」、②ホルスト「ジュピター」、③久石譲「さんぽ」ほか
 第49回 3月31日(土)   13:30-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①グリーク ホルベルク組曲 「サラバンド」、②プロコフィエフ ロミオとジュリエットより「モンタギュー家とキャピレット家」、③ホルスト 惑星より 「ジュピター」、④1000チェロ曲より 「チェロのためのRequiem」、⑤発表会で演奏した曲目
 宮野森小学校出演者のみ④ 3月31日(土) 9:40-12:30
(時間が通常と違います)
青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①バッハ「主よ人の望みの喜びよ」、②キーベ「メロウチェロタンゴ」、③ホルスト「ジュピター」、④ふるさと、⑤久石譲「さんぽ」、⑥宮野森小学校校歌
 第48回 3月3日(土)   13:30-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①グリーク ホルベルク組曲 「サラバンド」、②プロコフィエフ ロミオとジュリエットより「モンタギュー家とキャピレット家」、③ホルスト 惑星より 「ジュピター」、④1000チェロ曲より 「チェロのためのRequiem」、⑤発表会で演奏した曲目
 宮野森小学校出演者のみ③ 3月3日(土) 9:40-12:30
(時間が通常と違います)
青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①バッハ「主よ人の望みの喜びよ」、②キーベ「メロウチェロタンゴ」、③ホルスト「ジュピター」、④ふるさと、⑤久石譲「さんぽ」、⑥宮野森小学校校歌
 宮野森小学校出演者のみ② 2月24日(土)  13:00-16:00 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①バッハ「主よ人の望みの喜びよ」、②キーベ「メロウチェロタンゴ」、③ホルスト「ジュピター」、④ふるさと、⑤久石譲「さんぽ」、⑥宮野森小学校校歌
 第47回 2月17日(土)  9:40-12:40
(時間が通常と違います)
青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①グリーク ホルベルク組曲 「サラバンド」、②プロコフィエフ ロミオとジュリエットより「モンタギュー家とキャピレット家」、③ホルスト 惑星より 「ジュピター」、④1000チェロ曲より 「チェロのためのRequiem」、⑤発表会で演奏した曲目
 第46回 1月27日(土) 9:40-12:40
(時間が通常と違います)
青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①グリーク ホルベルク組曲 「サラバンド」、②プロコフィエフ ロミオとジュリエットより「モンタギュー家とキャピレット家」、③ホルスト 惑星より 「ジュピター」、④1000チェロ曲より 「チェロのためのRequiem」、⑤発表会で演奏した曲目
 宮野森小学校出演者のみ① 1月20日(土)  13:00-16:00 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①バッハ「主よ人の望みの喜びよ」、②キーベ「メロウチェロタンゴ」、③ホルスト「ジュピター」、④ふるさと、⑤久石譲「さんぽ」、⑥宮野森小学校校歌
 第45回 1月14日(日)  13:00-16:00 旭ヶ丘市民センター小ホール ①グリーク ホルベルク組曲 「サラバンド」、②プロコフィエフ ロミオとジュリエットより「モンタギュー家とキャピレット家」、③ホルスト 惑星より 「ジュピター」、④1000チェロ曲より 「チェロのためのRequiem」、⑤発表会で演奏した曲目
2017年
 第44回 12月16日(土)  13:00-16:30 青葉区中央市民センターホール ①グリーク ホルベルク組曲 「サラバンド」、②プロコフィエフ ロミオとジュリエットより「モンタギュー家とキャピレット家」、③ホルスト 惑星より 「ジュピター」、④1000チェロ曲より 「チェロのためのRequiem」、⑤発表会で演奏した曲目
 第43回 12月2日(土)  13:00-16:00 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①グリーク ホルベルク組曲 「サラバンド」、②プロコフィエフ ロミオとジュリエットより「モンタギュー家とキャピレット家」、③ホルスト 惑星より 「ジュピター」、④1000チェロ曲より 「チェロのためのRequiem」、⑤発表会で演奏した曲目
 第42回 11月11日(土)  13:00-16:00 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール ①グリーク ホルベルク組曲 「サラバンド」、②プロコフィエフ ロミオとジュリエットより「モンタギュー家とキャピレット家」、③ホルスト 惑星より 「ジュピター」、④1000チェロ曲より 「チェロのためのRequiem」、⑤発表会で演奏した曲目
 第2回「銀河」
演奏会
10月28日(土)  午後 エル・パーク仙台ホール ①ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界」より「家路」、藤江隆男/石島栄一:風の名前をおしえて、③レスピーギ:シチリアーナ、ほか
  第41回 10月22日(日)  10:30-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール 通常①ゴルターマン レリジオーソ、②ラッヒナー セレナーデ、③ジョプリン エンターテイナー、④ジブリ いつも何度でも、⑤大きな古時計、⑥レスピーギ イタリアーナ、⑦ドヴォルザーク家路、⑧風の名前をおしえて
  第40回 10月21日(土)  13:00-17:00 青葉区中央市民センター 大ホール、小ホール2 通常①ゴルターマン レリジオーソ、②ラッヒナー セレナーデ、③ジョプリン エンターテイナー、④ジブリ いつも何度でも、⑤大きな古時計、⑥レスピーギ イタリアーナ、⑦ドヴォルザーク家路、⑧風の名前をおしえて
  第39回 10月14日(土)  13:00-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール 通常①ゴルターマン レリジオーソ、②ラッヒナー セレナーデ、③ジョプリン エンターテイナー、④ジブリ いつも何度でも、⑤大きな古時計、⑥レスピーギ イタリアーナ、⑦ドヴォルザーク家路、⑧風の名前をおしえて
  室内楽 a la carte a Sendai本番 10月9日(月・祝
 14:00 仙台市宮城野区 パトナホール ①ゴルターマン:レリジオーソ、②ラッヒナー:セレナーデ、③ジョプリン:エンターテイナー、ほか
  第38回 10月7日(土)  10:30-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール パトナホール向け①ゴルターマン レリジオーソ、②ラッヒナー セレナーデ、③ジョプリン エンターテイナー、④ジブリ いつも何度でも、⑤大きな古時計、⑥レスピーギ イタリアーナ、⑦ドヴォルザーク家路、⑧風の名前をおしえて
  第37回 10月1日(日)  13:00-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール 通常①ゴルターマン レリジオーソ、②ラッヒナー セレナーデ、③ジョプリン エンターテイナー、④ジブリ いつも何度でも、⑤大きな古時計、⑥レスピーギ イタリアーナ、⑦レスピーギ シチリアーナ、⑧ドヴォルザーク家路、⑨風の名前をおしえて
  桂市民センターロビーコンサート本番 9月30日(土)  14:00 仙台市泉区 ①アメイジンググレイス、②大きな古時計、③赤とんぼ、ほか
  第36回  9月23日(土)  10:30-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール パトナホール&桂ロビーコンサート向け①ゴルターマン レリジオーソ、②ラッヒナー セレナーデ、③ジョプリン エンターテイナー、④ジブリ いつも何度でも、⑤大きな古時計、⑥レスピーギ イタリアーナ、⑦レスピーギ シチリアーナ、⑧ドヴォルザーク家路、⑨風の名前をおしえて
  第35回  9月17日(日)  13:00-17:00 旭ヶ丘市民センター小ホール パトナホール&桂ロビーコンサート向け①ゴルターマン レリジオーソ、②ラッヒナー セレナーデ、③ジョプリン エンターテイナー、④ジブリ いつも何度でも、⑤大きな古時計、⑥レスピーギ イタリアーナ、⑦レスピーギ シチリアーナ、⑧ドヴォルザーク家路、⑨風の名前をおしえて
  第34回  9月10日(日)  13:00-16:00 青葉区中央市民センター 小ホール1 通常①ゴルターマン レリジオーソ、②ラッヒナー セレナーデ、③ジョプリン エンターテイナー、④ジブリ いつも何度でも、⑤大きな古時計、⑥レスピーギ イタリアーナ、⑦レスピーギ シチリアーナ、⑧ドヴォルザーク家路、⑨風の名前をおしえて
  第33回  9月9日(土)  10:30-16:00 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール カルテット向け①ゴルターマン ロマンス、②ノクターン、③モーツァルト アヴェ・ヴェルム・コルプス、④アメイジンググレイス、⑤滝廉太郎 荒城の月、⑥山田耕筰 赤とんぼ、ほか
パトナホール&桂ロビーコンサート向け①ゴルターマン レリジオーソ、②ラッヒナー セレナーデ、③ジョプリン エンターテイナー、④ジブリ いつも何度でも、⑤大きな古時計、⑥レスピーギ イタリアーナ、⑦レスピーギ シチリアーナ、⑧ドヴォルザーク家路、⑨風の名前をおしえて
  第32回  9月2日(土)  13:00-17:00 青葉区中央市民センター 小ホール2 パトナホール&桂ロビーコンサート向け①ゴルターマン レリジオーソ、②ラッヒナー セレナーデ、③ジョプリン エンターテイナー、④ジブリ いつも何度でも、⑤大きな古時計、⑥レスピーギ イタリアーナ、⑦レスピーギ シチリアーナ、⑧ドヴォルザーク家路、⑨風の名前をおしえて
  第31回  8月26日(土)  13:00-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール 通常①ゴルターマン レリジオーソ、②ラッヒナー セレナーデ、③ジョプリン エンターテイナー、④ジブリ いつも何度でも、⑤大きな古時計、⑥レスピーギ イタリアーナ、⑦レスピーギ シチリアーナ、⑧ドヴォルザーク家路、⑨風の名前をおしえて
  第30回  8月19日(土)  13:00-17:00 青葉区東六コミュニティーセンター多目的ホール パトナホール&桂ロビーコンサート向け①ゴルターマン レリジオーソ、②ラッヒナー セレナーデ、③ジョプリン エンターテイナー、④ジブリ いつも何度でも、⑤大きな古時計、⑥レスピーギ イタリアーナ、⑦レスピーギ シチリアーナ、⑧ドヴォルザーク家路、⑨風の名前をおしえて
  第29回  7月29日(土)  13:00-17:00 旭ヶ丘市民センター小ホール(変更しました) 1000チェロより①レリジオーソ、②セレナーデ、③メロウチェロタンゴ、④アヴェ・ヴェルム・コルプス、⑤風の名前をおしえて、⑥レスピーギ「リュートのための古代舞曲とアリア 第3組曲より「イタリアーナ」「シチリアーナ」、⑦ベートーヴェンの練習曲集より1)Die Himmel ruhmen 3)Equale 9)Marcia funebre 、⑧ピチカートポルカ、⑨アルビノーニ アダージョ
笠岡
アンサンブル
コンテスト
本番
7月23日(日) 10:00- 笠岡市市民会館ホール 8団体の中で、がんばってきました!
  第28回  7月16日(日)  13:00-16:00 青葉区中央市民センター 小ホール 1000チェロより①レリジオーソ、②セレナーデ、③メロウチェロタンゴ、④アヴェ・ヴェルム・コルプス、⑤風の名前をおしえて、⑥レスピーギ「リュートのための古代舞曲とアリア 第3組曲より「イタリアーナ」「シチリアーナ」、⑦ベートーヴェンの練習曲集より1)Die Himmel ruhmen 3)Equale 9)Marcia funebre 、⑧ピチカートポルカ、⑨アルビノーニ アダージョ
  笠岡向け練習6  7月15日(土)  13:00-17:00 青葉区東六コミュニティセンター 会議室1、2 ①藤江隆男/石島栄一:風の名前をおしえて、②ジョプリン:The Entertainer、③レスピーギ「リュートのための古代舞曲とアリア 第3組曲より「イタリアーナ」
  笠岡向け練習5  7月2日(日)  10:30-17:00 青葉区東六コミュニティセンター (午前) 多目的ホール、(午後)会議室1、2、和室1、2 ①藤江隆男/石島栄一:風の名前をおしえて、②ジョプリン:The Entertainer、③レスピーギ「リュートのための古代舞曲とアリア 第3組曲より「イタリアーナ」
  笠岡向け練習4  6月24日(土)  13:00-17:00 青葉区東六コミュニティセンター 1階 多目的ホール ①藤江隆男/石島栄一:風の名前をおしえて、②ジョプリン:The Entertainer、③レスピーギ「リュートのための古代舞曲とアリア 第3組曲より「イタリアーナ」
  笠岡向け練習3  6月17日(土)  13:00-17:00 青葉区東六コミュニティセンター 1階 多目的ホール ①藤江隆男/石島栄一:風の名前をおしえて、②ジョプリン:The Entertainer、③レスピーギ「リュートのための古代舞曲とアリア 第3組曲より「イタリアーナ」
 第27回  6月10日(土)  13:00-16:00 青葉区東六コミュニティセンター 1階 多目的ホール 1000チェロより①レリジオーソ、②セレナーデ、③メロウチェロタンゴ、④アヴェ・ヴェルム・コルプス、⑤風の名前をおしえて、⑥レスピーギ「リュートのための古代舞曲とアリア 第3組曲より「イタリアーナ」「シチリアーナ」、⑦ベートーヴェンの練習曲集より1)Die Himmel ruhmen 3)Equale 9)Marcia funebre 、⑧ピチカートポルカ、⑨アルビノーニ アダージョ、「一ノ蔵コンサート参加メンバーによるレポートと演奏」
 笠岡向け練習2  6月3日(土)  13:00-17:00 青葉区東六コミュニティセンター 1階 多目的ホール ①藤江隆男/石島栄一:風の名前をおしえて、②ジョプリン:The Entertainer、③レスピーギ「リュートのための古代舞曲とアリア 第3組曲より「イタリアーナ」
 第26回  5月27日(土)  13:00-16:00 青葉区東六コミュニティセンター 1階 多目的ホール 1000チェロより①チェロのためのレクイエム、②レスピーギ「リュートのための古代舞曲とアリア 第3組曲よりイタリアーノ、③レスピーギ「リュートのための古代舞曲とアリア 第3組曲より「イタリアーナ」「シチリアーナ」、④ベートーヴェンの練習曲集より1)Die Himmel ruhmen 3)Equale 9)Marcia funebre 、⑤ピチカートポルカ、⑥アルビノーニ アダージョ
 笠岡向け練習1  5月20日(土)  13:00-16:00 青葉区東六コミュニティセンター 1階 多目的ホール ①藤江隆男/石島栄一:風の名前をおしえて、②ジョプリン:The Entertainer、ほか
 第25回  5月7日(日)  13:00-16:00 青葉区東六コミュニティセンター 1階 多目的ホール 1000チェロより①チェロのためのレクイエム、②クレンゲル「4つの小品」よりマーチ、③ベートーヴェンの練習曲集より1)Die Himmel ruhmen 3)Equale 9)Marcia funebre 、④ピチカートポルカ、⑤アルビノーニ アダージョ
 第24回  4月8日(土)  13:00-16:00 青葉区東六コミュニティセンター 1階 多目的ホール 1000チェロより①チェロのためのレクイエム、②クレンゲル「4つの小品」よりマーチ、③ベートーヴェンの練習曲集より1)Die Himmel ruhmen 3)Equale 9)Marcia funebre 、④ピチカートポルカ、⑤アルビノーニ アダージョ
 第23回  3月26日(日)  13:00-16:00 青葉区東六コミュニティセンター 1階 多目的ホール 1000チェロより①アヴェ・ヴェルム・コルプス、1000チェロより②パッサカリア、③クレンゲル「4つの小品」よりマーチ、④ベートーヴェンの練習曲集より1)Die Himmel ruhmen 3)Equale 9)Marcia funebre 、⑤ピチカートポルカ、⑥アルビノーニ アダージョ
 第22回  3月4日(土)  13:00-16:00 青葉区中央市民センター 小ホール 1000チェロより①アヴェ・ヴェルム・コルプス、1000チェロより②パッサカリア、③クレンゲル「4つの小品」よりマーチ、④ベートーヴェンの練習曲集より1)Die Himmel ruhmen 3)Equale 9)Marcia funebre 、⑤ピチカートポルカ、⑥アルビノーニ アダージョ
 第21回  2月4日(土)  13:00-16:00 変更 青葉区東六コミュニティセンター 1階 多目的ホール 1000チェロより①アヴェ・ヴェルム・コルプス、1000チェロより②パッサカリア、③クレンゲル「4つの小品」よりマーチ、④ベートーヴェンの練習曲集より1)Die Himmel ruhmen 3)Equale 9)Marcia funebre 、⑤ピチカートポルカ、⑥アルビノーニ アダージョ(時間があれば、譜読み)
 第20回  1月15日(日)  13:00-16:00 青葉区中央市民センター 小ホール 1000チェロより①アヴェ・ヴェルム・コルプス、1000チェロより②パッサカリア、③クレンゲル「4つの小品」よりマーチ、④ベートーヴェンの練習曲集より1)Die Himmel ruhmen 3)Equale 9)Marcia funebre 、⑤ピチカートポルカ、⑥アルビノーニ アダージョ(時間があれば、譜読み)
2016年
 第19回  12月3日(土)  13:00-16:00 青葉区東六コミュニティセンター 1階 多目的ホール 1000チェロより①アヴェ・ヴェルム・コルプス、1000チェロより②パッサカリア、③クレンゲル「4つの小品」よりマーチ、④ベートーヴェンの練習曲集より1)Die Himmel ruhmen 3)Equale 9)Marcia funebre 、⑤ピチカートポルカ、⑥アルビノーニ アダージョ(時間があれば、譜読み)
 第18回  11月23日(水・祝)  13:00-16:00 青葉区東六コミュニティセンター 1階 多目的ホール 1000チェロより①アヴェ・ヴェルム・コルプス、②パッサカリア、③クレンゲル「4つの小品」よりマーチ、④ベートーヴェンの練習曲集(短編)、⑤ピチカートポルカ、⑥アルビノーニ アダージョ
第1回「銀河」
演奏会
10月22日(土) 13:30開演 エルパーク仙台スタジオホール ①Serenade、②Religioso、③クレンゲル「4つの小品」より「無言歌」、④クレンゲル「4つの小品」より「ガヴォット」、⑤クレンゲル「4つの小品」より「ララバイ」、⑥風の谷のナウシカ、⑦大きな古時計、⑧となりのトトロ、⑨いつも何度でも、⑩Minuet(J.S.Bach arr.by Joy Mathews)、⑪Sicut locutus est(Even as He Promised)
第17回 10月16日(日) 10:00-17:00 青葉区東六コミュニティセンター 1階 多目的ホール ①Serenade、②Religioso、③クレンゲル「4つの小品」より「無言歌」、④クレンゲル「4つの小品」より「ガヴォット」、⑤クレンゲル「4つの小品」より「ララバイ」、⑥風の谷のナウシカ、⑦大きな古時計、⑧となりのトトロ、⑨いつも何度でも、⑩Minuet(J.S.Bach arr.by Joy Mathews)、⑪Sicut locutus est(Even as He Promised)、⑫花は咲く
臨時練習会(追加) 10月15日(土) 15:00-17:00 青葉区東六コミュニティセンター 1階 多目的ホール ※各曲の重点練習となります。
臨時練習会(追加) 10月10日(月・祝) 13:00-17:00 青葉区東六コミュニティセンター 1階 多目的ホール ※各曲の重点練習となります。
第16回 10月8日(土) 13:00-17:00 青葉区中央市民センター 小ホール1 ①Serenade、②Religioso、③クレンゲル「4つの小品」より「無言歌」、④クレンゲル「4つの小品」より「ガヴォット」、⑤クレンゲル「4つの小品」より「ララバイ」、⑥風の谷のナウシカ、⑦大きな古時計、⑧となりのトトロ、⑨いつも何度でも、⑩Minuet(J.S.Bach arr.by Joy Mathews)、⑪Sicut locutus est(Even as He Promised)、⑫花は咲く
第15回 10月2日(日) 13:00-17:00 青葉区中央市民センター 小ホール2 ①Serenade、②Religioso、③クレンゲル「4つの小品」より「無言歌」、④クレンゲル「4つの小品」より「ガヴォット」、⑤クレンゲル「4つの小品」より「ララバイ」、⑥風の谷のナウシカ、⑦大きな古時計、⑧となりのトトロ、⑨いつも何度でも、⑩Minuet(J.S.Bach arr.by Joy Mathews)、⑪Sicut locutus est(Even as He Promised)、⑫花は咲く
第14回 9月24日(土) 13:00-16:00 青葉区中央市民センター 小ホール1 ①Serenade、②Religioso、③クレンゲル「4つの小品」より「無言歌」、④クレンゲル「4つの小品」より「ガヴォット」、⑤クレンゲル「4つの小品」より「ララバイ」、⑥風の谷のナウシカ、⑦大きな古時計、⑧となりのトトロ、⑨いつも何度でも、⑩Minuet(J.S.Bach arr.by Joy Mathews)、⑪Sicut locutus est(Even as He Promised)、⑫花は咲く
第13回 9月17日(土) 13:00-16:00 青葉区中央市民センター 小ホール1 ①Serenade、②Religioso、③クレンゲル「4つの小品」より「無言歌」、④クレンゲル「4つの小品」より「ガヴォット」、⑤クレンゲル「4つの小品」より「ララバイ」、⑥風の谷のナウシカ、⑦大きな古時計、⑧となりのトトロ、⑨いつも何度でも、⑩Minuet(J.S.Bach arr.by Joy Mathews)、⑪Sicut locutus est(Even as He Promised)、⑫花は咲く
第12回 9月11日(日) 13:00-17:00 旭ヶ丘市民センター小ホール ①Serenade、②Religioso、③クレンゲル「4つの小品」より「無言歌」、④クレンゲル「4つの小品」より「ガヴォット」、⑤クレンゲル「4つの小品」より「ララバイ」、⑥風の谷のナウシカ、⑦大きな古時計、⑧となりのトトロ、⑨いつも何度でも、⑩Minuet(J.S.Bach arr.by Joy Mathews)、⑪Sicut locutus est(Even as He Promised)、⑫花は咲く
第11回 8月27日(土) 13:00-16:00 青葉区中央市民センター 小ホール ①Serenade、②Religioso、③クレンゲル「4つの小品」より「無言歌」、④クレンゲル「4つの小品」より「ガヴォット」、⑤クレンゲル「4つの小品」より「ララバイ」、⑥風の谷のナウシカ、⑦大きな古時計、⑧となりのトトロ、⑨いつも何度でも、⑩Minuet(J.S.Bach arr.by Joy Mathews)、⑪Sicut locutus est(Even as He Promised)、⑫花は咲く
第10回 8月6日(土) 13:00-16:00 青葉区中央市民センター 小ホール ①Religioso、②JBourree、③Serenade、④クレンゲル「4つの小品」より「無言歌」、⑤クレンゲル「4つの小品」より「ガヴォット」、⑥クレンゲル「4つの小品」より「ララバイ」
第9回 7月16日(土) 13:00-16:00 旭ヶ丘市民センター 小ホール ①Minuet(J.S.Bach arr.by Joy Mathews)、②Jesu,Joy of Man's Desiring(主よ、人の望みの喜びよ)、③クレンゲル「4つの小品」より「無言歌」、④クレンゲル「4つの小品」より「ガヴォット」、⑤クレンゲル「4つの小品」より「ララバイ」、⑥風の谷のナウシカ、⑦Religioso、⑧Serenade
第8回 6月26日(日) 13:00-16:00 旭ヶ丘市民センター 小ホール ①Minuet(J.S.Bach arr.by Joy Mathews)、②Jesu,Joy of Man's Desiring(主よ、人の望みの喜びよ)、③クレンゲル「4つの小品」より「無言歌」、④クレンゲル「4つの小品」より「ガヴォット」、⑤クレンゲル「4つの小品」より「ララバイ」、⑥クレンゲル「4つの小品」より「マーチ」、⑦Sicut locutus est(Even as He Promised)、⑧風の谷のナウシカ
第7回 5月28日(土) 13:00-16:00 青葉区中央市民センター 小ホール ①Minuet(J.S.Bach arr.by Joy Mathews)、②Jesu,Joy of Man's Desiring(主よ、人の望みの喜びよ)、③クレンゲル「4つの小品」より「無言歌」、④クレンゲル「4つの小品」より「ガヴォット」、⑤クレンゲル「4つの小品」より「ララバイ」、⑥クレンゲル「4つの小品」より「マーチ」、⑦Sicut locutus est(Even as He Promised)、⑧風の谷のナウシカ
第6回 4月17日(日) 13:00-16:00 青葉区中央市民センター 小ホール ①Minuet(J.S.Bach arr.by Joy Mathews)、②Jesu,Joy of Man's Desiring(主よ、人の望みの喜びよ)、③クレンゲル「4つの小品」より「無言歌」、④Sicut locutus est(Even as He Promised) 、⑤クレンゲル「4つの小品」より「ガヴォット」 、⑥風の谷のナウシカ
第5回 3月13日(日) 13:00-16:00 青葉区中央市民センター 小ホール ①Minuet(J.S.Bach arr.by Joy Mathews)、②Jesu,Joy of Man's Desiring(主よ、人の望みの喜びよ)、③クレンゲル「4つの小品」より「無言歌」、④Sicut locutus est(Even as He Promised) 、⑤クレンゲル「4つの小品」より「ガヴォット」 、⑥風の谷のナウシカ
第4回 1月30日(土) 13:00-16:00 青葉区中央市民センター 小ホール ①Minuet(J.S.Bach arr.by Joy Mathews)、②Jesu,Joy of Man's Desiring(主よ、人の望みの喜びよ)、③クレンゲル「4つの小品」より「無言歌」、④Sicut locutus est(Even as He Promised) 、⑤クレンゲル「4つの小品」より「ガヴォット」
臨時練習会 1月23日(土) 13:00-16:00 青葉区中央市民センター 小ホール ①Jesu,Joy of Man's Desiring(主よ、人の望みの喜びよ)、②Minuet(J.S.Bach arr.by Joy Mathews)、③大きな古時計、④Sとなりのトトロ、⑤Serenade、⑥Religioso、⑦さんぽ、⑧うれしいひな祭り、⑨いつも何度でも
2015年
第3回 12月6日(土) 13:00-16:00 青葉区中央市民センター 小ホール ①Minuet(J.S.Bach arr.by Joy Mathews)、②Jesu,Joy of Man's Desiring(主よ、人の望みの喜びよ)、③クレンゲル「4つの小品」より「無言歌」、④Sicut locutus est(Even as He Promised) 、⑤クレンゲル「4つの小品」より「ガヴォット」
第2回 11月14日(土) 13:00-16:00 生涯学習支援センター 5階 第一音楽室 ①Religioso、②Ave Verum Corpus K.618、③Serenade、④Minuet(J.S.Bach arr.by Joy Mathews)、⑤Jesu,Joy of Man's Desiring(主よ、人の望みの喜びよ)、⑥クレンゲル「4つの小品」より「無言歌」、⑦Sicut locutus est(Even as He Promised)
第1回 10月10日(土) 13:00-16:00 青葉区中央市民センター 小ホール ①Religioso、②Ave Verum Corpus K.618、③Serenade、④Minuet(J.S.Bach arr.by Joy Mathews)、⑤Jesu,Joy of Man's Desiring(主よ、人の望みの喜びよ)、⑥クレンゲル「4つの小品」より「無言歌」、⑦Sicut locutus est(Even as He Promised)